Пятница, 19.04.2024, 16:17
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
☺Кухонька☻

Главная » 2013 » Июнь » 9 » Готовим стейки
23:04
Готовим стейки

Готовить стейк нужно уметь. Правильное приготовление этого простого блюда имеет множество моментов, на которые многие не обращают внимание. Казалось бы, кинь кусок мяса на сковородку и будет тебе стейк, а вот не факт, что он получится вкусным. О том, как приготовить божественно вкусный стейк, мы расскажем вам ниже.

В первую очередь, стоит понимать, что стейк – это не просто жареное мясо. Стейком в классическом понимании является плоский кусок говядины, жаренный на углях с минимальным добавлением специй, всё остальное стейком не является. 

Почему именно говядина? Она хороша как в прожаренном, так и в полусыром виде. Стейк «с кровью» буквально тает во рту благодаря насыщенности соком. Интенсивная прожарка уменьшает количество сока в мясе.

Рецепт приготовления стейка

                                           

Для приготовления стейка в домашних условиях лучше всего использовать тлеющие угли в открытом мангале. На крайний случай подойдёт электрический гриль или чугунная сковорода с ребристым дном.

Основой вкусного стейка является «правильное» мясо. Лучшим выбором станет говядина с небольшой жировой прослойкой. Немного жира обязательно должно быть по одной причине – это сделает стейк сочным, нежным и вкусным. Кусок мяса должен иметь минимум отходов

Резать мясо нужно перед самой готовкой. Если оно требует разморозки, то делать это нужно естественным путём, а не в микроволновке. Размороженному мясу нужно дать обсохнуть и полностью прогреться до комнатной температуры.

Разрезать мясо нужно поперёк волокон, толщина куска – 2 – 2,5 см. Лучше жарить крупные стейки, грамм этак на 700 – так мясо получается более сочным, при желании его можно разрезать на более мелкие куски уже после жарки.

Порционные куски перед готовкой нужно посолить и поперчить. Отбивать их нельзя, иначе это будет не стейк, а обычная отбивная. Подготовленное мясо следует обжарить с двух сторон.

Важный нюанс: жарочная поверхность должна быть хорошо прогрета – мясо, положенное на холодную поверхность, станет жёстким и сухим, из него уйдут все соки. Жарить мясо нужно около 15 минут.

Пожарив, не нужно спешить подавать стейк к столу. Он должен «дойти» - пропитаться собственным соком, поэтому, сняв его со сковороды, дайте ему отлежаться с тёплом месте. Перед подачей его можно смазать растительным маслом. В качестве гарнира идеально подойдут овощи.

 

 

Стейк из семги рецепт

Как известно, семга — королевская рыба. Блюда из нее получаются нежные, сочные и очень вкусные, истинное наслаждение...

Итак, вам понадобятся:

стейк сёмги - 1шт. (примерно 400гр.)
сливки - 300мл.
набор специй для рыбы
масло оливковое
лимон, зелень, соль по вкусу


Время приготовления:

подготовительные приготовления - 15 минут
тушение – 20 мин.


Для начала подготовим специи. Можно взять мяту, шафран, тимьян и другие специи...

Все подготовленные приправы перемешиваем вместе с солью и тщательно покрываем ими нашу рыбку со всех сторон. После чего помещаем семгу в холодильник на несколько часов, где она должна промариноваться.

Тем временем подготавливаем сковородку для обжарки будущего стейка - вливаем оливковое масло и разогреваем его до 200-220 грдусов. Обжариваем наш кусочек рыбы с каждой стороны на протяжении нескольких минут.

Затем аккуратно кладем сёмгу в формочку для запекания и поливаем сливками.

Сверху сёмги кладём порезанные ломтики лимона и обильно посыпаем зеленью.

Накрываем будущее блюдо крышечкой и ставим в нагретую до 200 градусов духовку.

После того, как закипят, можно духовку выключить, но стейк в ней будет продолжать кипеть ещё минут 20, после чего извлекайте ваше готовое блюдо!

Ваша семга в сливочном соусе готова!

Гарнир к сёмге можно подать как рис, так и картофель.

 

 

Куриный стейк с овощами

Куриный стейк с овощами это блюдо, девиз которого – просто но очень вкусно. Действительно – приготовить это блюдо может даже простой школьник, но правильно приготовленный стейк может сравниться по своим вкусовым качествам не с одним ресторанным блюдом.

Ингредиенты:
Куриное филе — 2шт (500г);
Морковь — 1шт;
Сладкий перец — половинка;
Лук репчатый — половинка;
Кабачок или цуккини — половина;
Стручковая фасоль — 80-100г;
Помидоры черри — 5-6шт;
Сыр Моцарелла — 100-150г;
Чеснок — 2 зубчика;
Соль и перец по вкусу.

Готовим куриный стейк с овощами

Для приготовления нам понадобится разогретая духовка. Поэтому в первую очередь включаем духовой шкаф и выставляем температуру 200С.

Далее готовим куриное филе. Для этого моем его и разрезаем вдоль на 4 стейка. Каждый стейк аккуратно отбиваем кухонным молоточком перчим и солим с двух сторон.

Далее стейки нужно натереть выдавленным чесноком и выложить их в форму для запекания.

Теперь готовим овощи. Следует заметить, что пропорции и сочетание овощей индивидуально. Кто любит больше лука – добавляйте его побольше, кто вообще не любит лук – добавьте минимум этого ингредиента и т.д.

Морковку нужно почистить и натереть на средней терке. Лук мелко нарезать, перец порезать небольшими прямоугольниками, кабачок нарезать тоненькими полосочками, помидоры черри разделить на четвертинки, и перемешиваем все овощи. Если вы любите стручковую фасоль, ее так же можно добавить к нашим овощам.

Овощи солим, перемешиваем и выкладываем на куриное филе. Сверху овощи посыпаются тертым сыром и по краю нужно налить немного воды, так куриное филе получится более сочным.

Ставим блюдо в духовку, предварительно разогретую до 200 градусов на 40 минут.

Вкуснейший нежный стейк из куриного филе с овощам готов.

 Источник: http://www.liveinternet.ru/community/4260842/post270063375/

Категория: Кулинарные хитрости | Просмотров: 1187 | Добавил: Carte_Noire | Теги: кулинарные хитрости, стейк | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Рецепты
Кулинарные хитрости [26]
Правильное питание [13]
Полезные советы [9]
О диетах [9]
Кухонные помощники [0]
Посуда для кухни [1]
На заметку [8]
Для встреч и свиданий [6]
Любопытно [10]
Украшение блюд, сервировка стола [2]
Готовимся к празднику! [4]
Будем здоровы! [3]
Поиск
Архив записей
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поделись с другом
Друзья сайта
adnin@povarenok.in.ua
Наш опрос
Какие блюда Вы больше всего хотели бы видеть на сайте?
Всего ответов: 48
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Топ100- Хобби Украина онлайн Каталог сайтов Всего.RU
Copyright Kuhonka © 2012 - 2024