Среда, 24.04.2024, 03:53
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
☺Кухонька☻

Главная » 2012 » Сентябрь » 27 » Как подавать спиртные напитки
11:58
Как подавать спиртные напитки
Одним из атрибутов праздничного стола являются алкогольные напитки. Как их правильно подавать?

Водка

Водка - это самый крепкий спиртной напиток. Зачастую водку подают к любым блюдам и при каждом удобном случае, что является ошибочным. На самом деле водка подходит только к острым закускам в начале застолья. Допускается также подавать водку ко второму блюду, но при условии, что оно - мясное.

Водка должна быть охлаждена до температуры 6-8 °С. Разливать ее следует в маленькие рюмки на короткой ножке в количестве не более 50 г.

Белое вино

Сухое белое вино подают к рыбе, икре, устрицам, а также к белому мясу. Сухое белое вино также подходит к нежирным колбасам и холодному мясу, а также к салатам, заправленным майонезом. Оно хорошо гармонирует с неострыми сырами и запеканками.

Белое вино нужно охладить до температуры 8-12 °С. Подавать его следует в узких бокалах на длинной ножке.

Коньяк и бренди

Коньяк - это один из самых благородных и самых дорогих крепких спиртных напитков. Коньяк подают только к кофе, а на закуску могут быть орешки, оливки и т. д. Коньяк следует пить не торопясь, наслаждаясь его вкусовыми достоинствами.

Подается он комнатной температуре в бокалах, имеющих сферическую форму и сужающихся к верху. Короткая ножка, чтобы удобно держать бокал в руке и подогревать коньяк теплом ладоней, вследствие чего он выделяет свой приятный аромат.

Ликеры

Ликеры - это крепкие, сладкие, густые и очень ароматные напитки. Ликеры хорошо сочетаются со сладостями, десертами, мороженым и кофе.

Подают их комнатной температуры, в маленьких узких рюмках. Менее крепкой, но более утонченной разновидностью ликеров являются алкогольные кремы. Обычно они имеют нежный вкус и приятный аромат.

Красное вино

Красное сухое вино принято подавать к красному мясу: дичи, говядине, баранине, а также к жареной птице, паштетам и к другим острым мясным блюдам. Температура красного вина должна составлять 16-18 °С. Бокалы для красного вина - выпуклые на средней ножке.

Шампанское и игристое вино

Шампанское можно подавать к любым блюдам и практически по любому случаю. Шампанское подходит как к закускам, так и к главным блюдам. Самыми изысканными закусками к шампанскому считаются икра и миндальные орехи. Шампанское не сочетается с первыми блюдами, селедкой, мясом с капустой.

Шампанское принято пить охлажденным до температуры 6-8 С. Бокалы для шампанского имеют специальную форму. Чаще всего его подают либо в широких плоских бокалах, либо в высоких и узких на короткой ножке. В высоких бокалах дольше держится аромат, и шампанское сильнее играет.

Десертное вино и аперитив

Десертные и сладкие вина более тяжелые и крепкие, чем сухие вина. Их принято подавать после главных блюд, к десертам: пирожным, тортам, кремам и желе. Температура десертных и сладких вин перед употреблением - 12-16 °С. Подают их в бокалах средней величины.

Виски

Виски, как и коньяк, лучше употреблять в хорошей компании во время интересной беседы. На приемах виски обычно подают после десертов и кофе, под конец встречи. Виски не подают к еде. Виски пьют с содовой или газированной минеральной водой в пропорции 1:3. Любители крепких напитков пьют чистый неразбавленный виски, но со льдом. Виски принято подавать в широких стаканах с толстым дном.
Просмотров: 809 | Добавил: Carte_Noire | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Рецепты
Кулинарные хитрости [26]
Правильное питание [13]
Полезные советы [9]
О диетах [9]
Кухонные помощники [0]
Посуда для кухни [1]
На заметку [8]
Для встреч и свиданий [6]
Любопытно [10]
Украшение блюд, сервировка стола [2]
Готовимся к празднику! [4]
Будем здоровы! [3]
Поиск
Архив записей
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поделись с другом
Друзья сайта
adnin@povarenok.in.ua
Наш опрос
Какие блюда Вы больше всего хотели бы видеть на сайте?
Всего ответов: 48
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Топ100- Хобби Украина онлайн Каталог сайтов Всего.RU
Copyright Kuhonka © 2012 - 2024