Пятница, 29.03.2024, 08:17
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
☺Кухонька☻

Главная » 2012 » Сентябрь » 27 » Культура питания
11:41
Культура питания
Так такое культура питания и зачем мы поглощаем пищу? Мы питаемся, чтобы поддерживать свое существование, кушаем, потому что голодны. Как машине для движения необходимо поступление горючего, так и организм человека нуждается в периодическом и регулярном поступления белков, жиров, углеводов, микроэлементов, минералов, и, безусловно, витаминов. Обеспечение организма человека необходимыми веществами должно быть, прежде всего, сбалансированным, так как переизбыток или нехватка какого-либо вещества чревато негативными последствиями. Без горючего любой автомобиль остановится, аналогично и человеческий организм перестанет функционировать без необходимых питательных веществ, хотя это и не произойдет так быстро, как с машиной.

Чтобы продемонстрировать важность сбалансированного питания, давайте вспомним примеры из истории. Например, в Китае в древние времена применялась очень мучительная и изощренная пытка, которая в конечном итоге оканчивалась смертью жертвы. Заключалась она в том, что провинившегося человека кормили исключительно пресным вареным мясом. По прошествии месяца в страшных мучениях жертва уходила в мир иной, поскольку все системы организма постепенно прекращали работать.

Теперь подумаем, всегда ли мы голодны, когда принимаем пищу? Как часто мы обедаем «просто так», «потому что вкусно», «за компанию», или потому, что какое-то блюдо выглядело очень аппетитным и изумительно вкусно пахло? Также обратите внимание на то, как на ваш аппетит влияет нервный срыв. Насколько часто вы пытаетесь свои нервы успокоить плиткой шоколада или кусочком торта? Если это случается достаточно часто, то постарайтесь переключиться с еды на какую-либо иную приятную и полезную для вас вещь, например, принятие ароматизированной ванны или поход в магазин.

Пищевой рацион должен быть сбалансированным не только по пищевому составу, но также по энергетической ценности. Понятно, что человеку хрупкого телосложения, который весь свой рабочий день проводит за компьютером в офисе, нужно намного меньше калорий, чем рабочему, весь день проработавшему на тяжелой физической работе. И если первый не будет придерживаться культуры питания, то вскоре у него появится проблема, название которой - лишний вес.

От сбалансированного питания зависит состояние волос, ногтей, зубов, кожи, а также внешний вид. Поэтому нужно ежедневно включать в меню фрукты и овощи, низкокалорийные молочные продукты, птицу и нежирное мясо. А от жареного, жирного и сладкого постарайтесь отказаться или хотя бы ограничить употребление таких
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Правильное питание | Просмотров: 873 | Добавил: Carte_Noire | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Рецепты
Кулинарные хитрости [26]
Правильное питание [13]
Полезные советы [9]
О диетах [9]
Кухонные помощники [0]
Посуда для кухни [1]
На заметку [8]
Для встреч и свиданий [6]
Любопытно [10]
Украшение блюд, сервировка стола [2]
Готовимся к празднику! [4]
Будем здоровы! [3]
Поиск
Архив записей
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поделись с другом
Друзья сайта
adnin@povarenok.in.ua
Наш опрос
Какие блюда Вы больше всего хотели бы видеть на сайте?
Всего ответов: 48
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Топ100- Хобби Украина онлайн Каталог сайтов Всего.RU
Copyright Kuhonka © 2012 - 2024