Суббота, 20.04.2024, 16:38
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
☺Кухонька☻

Главная » Правильное питание
Пищевые добавки (их известно несколько сотен) – простой и дешевый способ придать продукту привлекательный вид и цвет, усилить вкус, а также продлить срок его хранения.

Раньше, названия этих химических веществ писали на этикетках продуктов полностью, но они занимали так много места, что в 1953 году, в Европе, решено было заменить полные названия химических пищевых добавок одной буквой с цифровыми кодами. Индексом Е (от Europe) в рамках Европейского сообщества принято обозначать наличие в продукте питания любых пищевых добавок, идентифицированных согласно Международной системе классификации (INS). По данной системе пищевые добавки делятся на группы по принципу действия. Группа определяется по первой цифре указанной после буквы E.

Е100 - Е182 Красители. Усиливают цвет продукта.
Е200 - Е299 Консерванты (удлиняют срок годности продукта). Химически стерилизующие добавки. Защищают от микробов, грибков, бактериофагов. ... Читать дальше »
Категория: Правильное питание | Просмотров: 884 | Добавил: Carte_Noire | Дата: 27.09.2012 | Комментарии (0)

1. Мясо, рыба, птица (постн.)
Первая графа самая важная, т.к. именно здесь легче всего нарушить правила совместимости продуктов. Мясо, рыба, птица должны быть обязательно постными. Во время обработки этих продуктов необходимо удалять весь внешний жир. Для мяса всех видов благоприятно сочетание с зелеными и некрахмалистыми овощами, т. к. такое сочетание нейтрализует вредные свойства животных белков, помогает их перевариванию и выведению излишнего холестерина из крови. Сочетание животных белков с алкоголем, приносит огромный вред, т.к. алкоголь осаждает пепсин, необходимый для переваривания животных белков.
2. Зерновые, бобовые
Это фасоль, бобы, соя, горох, чечевица и т.д. Особенности совместимости зернобобовых с другими продуктами объясняются двойственной природой. Как крахмалы, они хорошо сочетаются с жирами, особенно легкими для усвоения - растительным маслом и сметаной, а как источник растительного белка хороши с зеленью и крахмали ... Читать дальше »
Категория: Правильное питание | Просмотров: 853 | Добавил: Carte_Noire | Дата: 27.09.2012 | Комментарии (0)

Так такое культура питания и зачем мы поглощаем пищу? Мы питаемся, чтобы поддерживать свое существование, кушаем, потому что голодны. Как машине для движения необходимо поступление горючего, так и организм человека нуждается в периодическом и регулярном поступления белков, жиров, углеводов, микроэлементов, минералов, и, безусловно, витаминов. Обеспечение организма человека необходимыми веществами должно быть, прежде всего, сбалансированным, так как переизбыток или нехватка какого-либо вещества чревато негативными последствиями. Без горючего любой автомобиль остановится, аналогично и человеческий организм перестанет функционировать без необходимых питательных веществ, хотя это и не произойдет так быстро, как с машиной.

Чтобы продемонстрировать важность сбалансированного питания, давайте вспомним примеры из истории. Например, в Китае в древние времена применялась очень мучительная и изощренная пытка, которая в конечном итоге оканчивалась смертью жертвы. Заключалась она в том, что ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Правильное питание | Просмотров: 876 | Добавил: Carte_Noire | Дата: 27.09.2012 | Комментарии (0)

« 1 2
Форма входа

Рецепты
Кулинарные хитрости [26]
Правильное питание [13]
Полезные советы [9]
О диетах [9]
Кухонные помощники [0]
Посуда для кухни [1]
На заметку [8]
Для встреч и свиданий [6]
Любопытно [10]
Украшение блюд, сервировка стола [2]
Готовимся к празднику! [4]
Будем здоровы! [3]
Поиск
Архив записей
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поделись с другом
Друзья сайта
adnin@povarenok.in.ua
Наш опрос
Какие блюда Вы больше всего хотели бы видеть на сайте?
Всего ответов: 48
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Топ100- Хобби Украина онлайн Каталог сайтов Всего.RU
Copyright Kuhonka © 2012 - 2024